Какими фразами нельзя провожать выпускника на ЕГЭ: комментарий психолога

Ваш ребенок сдает единый госэкзамен и вы хотите ему помочь? Прислушайтесь к советам экспертов.
Какими фразами нельзя провожать выпускника на ЕГЭ: комментарий психолога
Freepik

Кандидат психологических наук Александр Поляков перечислил фразы, которые могут помешать школьнику сдавать ЕГЭ. Из-за некоторых из них, кстати, навязчивое состояние может остаться на всю жизнь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперт рассказал NEWS.ru, что необходимо воспринимать своих сына или дочь как человека, который имеет право на ошибку. Поэтому фраза «возьми себя в руки» лишь увеличит беспокойство. А выражение типа «старайся не думать об этом», кстати, заставляет детей постоянно рефлексировать на тему госэкзамена.

«Чем больше вы ребенка накручиваете, тем больше вероятность, что он провалится. Потому что нервно-психическое напряжение снижает когнитивные функции», — добавил Поляков.

егэ фото
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выпускник — еще ребенок, и в нем живет страх разочаровать родителей. А когда мать или отец постоянно твердят ему, какой жалкой будет жизнь, когда он провалит госэкзамен, то поселяют в нем страх. Если же школьник даже и сдаст ЕГЭ очень успешно, несмотря на такое давление со стороны взрослых, то это состояние неуверенности, доходящее до паники, будет сопровождать ребенка всю жизнь.

Вместо всех этих «животворящих пинков» вам нужно просто дать понять, что вы сопереживаете ему и готовы помочь, поддержать. Что вы не будете упрекать его и вспоминать всю жизнь баллы, полученные на экзамене.

«Скажите ему: "Мы семья, мы тебя поддерживаем независимо ни от чего. Ты наш ребенок, которого мы очень любим. И как бы ты ни сдал, из любой ситуации можно выбраться победителем"», — говорит психолог.