Wi-Fi для кражи данных: как защитить себя от злоумышленников при подключении к точке доступа в общественном месте?

Подключаться к общественной сети в кафе и ресторанах следует правильно.
Wi-Fi для кражи данных: как защитить себя от злоумышленников при подключении к точке доступа в общественном месте?
pexels.com
Мошенники с каждым разом придумывают все более совершенные способы кражи данных граждан. Так, аналитик по информационной безопасности Лиги Цифровой Экономики Артур Янбулатов в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, что теперь злоумышленники научились получать доступ к личной информации людей через общественный Wi-Fi.
Содержание статьи

Как крадут данные?

По словам специалиста, мошенники создают фальшивые точки доступа каких-нибудь общественных заведений, которые по названию очень сложно отличить от настоящих и безопасных сетей. Янбулатов предупредил, что такие точки, как правило, «называются как кафе или рестораны: например, Starbucks01 и тому подобные».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователи часто просто не замечают разницы и подключаются к небезопасным сетям. также это происходит потому, что телефоны настроены так, что рекомендуют точку доступа с лучшим сигналом, и иногда заметить подмену совсем сложно.

Как использовать Wi-Fi в общественных местах?

Конечно, это не значит, что нужно совсем отказываться от использования общественного Wi-Fi, но лучше не вводить в таком случае какие-то личные данные, пароли, логины и не совершать операций, связанных с банковскими картами, чтобы злоумышленники не могли получить важных личных данных.

Нажми и смотри

Еще по теме: