Четырехдневка не за горами? Миллиардер предсказал революцию на рынке труда благодаря ИИ

Работать меньше, отдыхать больше – мечта нескольких поколений людей, которая уже скоро, вероятно, станет реальностью.
Четырехдневка не за горами? Миллиардер предсказал революцию на рынке труда благодаря ИИ
Unsplash

По крайней мере, в этом убежден инвестор и владелец хедж-фонда Point72 Asset Management, а также бейсбольной команды «Нью-Йорк Метс» Стив Коэн. Американский миллиардер (97-е место в списке Forbes-2024 с капиталом 19,8 миллиарда долларов) заявил в интервью телеканалу CNBC, что развитие искусственного интеллекта уже в ближайшем будущем приведет к сокращению рабочей недели до четырех дней.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его мнению, когда четырехдневная рабочая неделя станет нормой, у людей будет больше свободного времени, что в свою очередь повысит их интерес к разным видам досуга. Объяснить свою точку зрения один из богатейших людей планеты решил через гольф.

Сколько процентов россиян не поддерживают переход на четырехдневную рабочую неделю? Результаты исследования

Как четырехдневная рабочая неделя влияет на продуктивность? Выяснили исландские аналитики

Компании, которые ввели 4-дневную рабочую неделю, поделились результатами эксперимента: больше никакой пятидневки
Стив Коэн предсказывает скорый переход на четыре рабочих дня в неделю
Стив Коэн предсказывает скорый переход на четыре рабочих дня в неделю
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я думаю, что в любом случае вложил бы деньги в гольф, потому что это долгосрочная идея. Кроме того, я уверен, что грядет четырехдневная рабочая неделя. Не знаю, когда именно это произойдет, но это неизбежно.

Если так, у людей появится больше времени на досуг, а значит, поля для гольфа будут переполнены», — сказал бизнесмен.

Именно поэтому страстный поклонник этого вида спорта в 2023 году инвестировал деньги в гольф-стартап League TGL.

Интересно, что Коэн видит перспективу сокращения рабочей недели не только в развитии искусственного интеллекта, но и просто в человеческом факторе: в пятницу, как правило, уровень производительности ниже.

Миллиардер подчеркнул, что искусственный интеллект и автоматизация процессов уже сейчас меняет рынок труда: автоматизирует рутинные задачи и заменяет людей в некоторых отраслях. По мере развития технологий эта тенденция будет усиливаться, и четырехдневная рабочая неделя может стать одним из способов адаптации к новым условиям. По его мнению, у четырехдневной рабочей недели есть и четыре основных преимущества:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Повышение производительности труда: исследования показывают, что при сокращении рабочей недели сотрудники становятся более продуктивными и мотивированными.
  2. Улучшение баланса между работой и личной жизнью: четырехдневная рабочая неделя позволяет людям проводить больше времени с семьей и друзьями, заниматься хобби и уделять внимание своему здоровью.
  3. Снижение уровня стресса: меньшая рабочая нагрузка способствует снижению уровня стресса и улучшению психического здоровья.
  4. Экономия ресурсов: четырехдневная рабочая неделя может привести к сокращению расходов на электроэнергию и другие ресурсы.

«Конечно, переход на четырехдневную рабочую неделю – сложный процесс, который не произойдет моментально. Но это неизбежный шаг в развитии современного общества», — заключил Коэн.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Ранее другой миллиардер, основатель Microsoft Билл Гейтс назвал главное условие для перехода на трехдневную рабочую неделю. И как ни удивительно – это тоже искусственный интеллект. «Однажды люди перестанут так много работать и перейдут на трехдневку, и в этом будет замешан искусственный интеллект. Развитие технологий, без сомнентя, позволит сократить продолжительность рабочей недели», — сказал он.