Как умер Майкл Джексон: эта и еще 4 самых загадочных смерти известных людей

Стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Юрия Гагарина, Элвиса Пресли, принцессы Дианы и других знаменитостей?
Как умер Майкл Джексон: эта и еще 4 самых загадочных смерти известных людей
IMDB.com
Стоит ли вообще доверять тому, что мы знаем о знаменитостях? Сразу ответим — нет, не стоит. Знаменитость любого рода — не человек, но явление, формирующееся на стыке интересов продюсеров, наследников, поклонников и даже спецслужб. Все они вносят в формирование мифа свой вклад со­образно своей выгоде. Простой пример — даже если брать только умерших знаменитостей, мы не всегда знаем, как на самом деле они покинули этот мир и покинули ли вообще.
Содержание статьи

Майкл Джексон

Официальная версия

25 июня 2009 года Конрад Мюррей, личный врач Джексона, вколол своему пациенту пропофол (сильнейшее снотворное). Вернувшись через пару часов, врач обнаружил бездыханное тело Джексона. Реанимационные мероприятия не дали результата, была констатирована смерть от передозировки пропофола и других сильнодействующих лекарств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слухи

Джексона, вслед за Элвисом, называли Королем — в его случае «Королем поп-музыки». Логично предположить, что и Джексон (вслед за Элвисом) инсценировал свою смерть и удалился на покой.

Откуда сомнения

К июню 2009 года Майкл Джексон подошел с долгами на полмиллиарда долларов. Чтобы поправить финансы, 50-летний и насквозь больной Джексон объявил о намерении дать 10 концертов под слоганом This Is It в Лондоне — это была бы первая серия его выступлений за 12 лет. Однако ажиотажный спрос на билеты привел к тому, что продюсеры расширили программу до 50 концертов и заговорили о международном турне. Вероятно, Майкл понял, что уже не потянет эту махину — ну и... Доказательства инсценировки смерти Джексона: вновь нет ни одной фотографии мертвого Короля; на похоронах родственники были что-то слишком веселы; во врачебном свидетельстве графа «Причина смерти» не была заполнена и т.д. — вплоть до людей, которые встречались с Майклом уже после его смерти.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные расследований

В сентябре 2012 года в газету Los Angeles Times попала переписка сотрудников агентства AEG, в 2009-м отвечавшего за организацию This Is It: в ней ставилась под сомнение способность Майкла вытянуть такое количество шоу. Родилась версия, что певца убили организаторы This Is It: после смерти Джексона AEG получила солидную страховую выплату, а большинство поклонников оставили купленные билеты на память, не потребовав возвращения заплаченных за них денег. Впрочем, это все слухи. Официальные 4 года тюрьмы за непредумышленное убийство Джексона получил только его врач Мюррей.

Finnish Museum of Photography
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Гагарин

Официальная версия

Первый космонавт в истории погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета вместе с летчиком-испытателем Владимиром Серегиным во Владимирской области. Официальная версия, которую сообщил главе государства Леониду Брежневу член комиссии по расследованию катастрофы Дмитрий Устинов: самолет вошел в смертельное пике после резкого маневра, который летчики совершили, уклоняясь от столкновения с метеорологическим зондом.

Слухи

Гагарин погиб вовсе не 27 марта, а за три недели до этого, при попытке облететь Луну на корабле «Зонд-4». А историю с катастрофой самолета руководство СССР придумало, чтобы скрыть провал лунной программы. Вторая версия — к 1968 году Гагарин под давлением небывалой славы из плакатного комсомольца превра­тился в пижона, бабника и пьяницу. Советское руководство решило от него избавиться, чтобы не позориться перед мировой общественностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда сомнения

Уже на завершающем этапе Леонид Брежнев приказал прекратить расследование катастрофы, чтобы «не будоражить советский народ». Большая часть материалов дела, насчитывающего 29 томов, до сих пор засекречена. Да и вообще, самолет был исправен, летчики трезвы, летное задание не представляло особой сложности — как не усомниться, что в этой истории что-то не так?

Данные расследований

Полковник Игорь Кузнецов участвовал в 1968 году в расследовании и продолжил поиски в начале нулевых, когда часть документов «дела Гагарина» была рассекречена. Его версия: летчики (или механики?) просто забыли закрыть внешнюю вентиляцию кабины. Обнаружив нехватку кислорода на высоте в 4 км, летчики запаниковали, ну и... Версия обрела большую популярность — в «катастрофу из-за всеобщего раздолбайства» почему-то веришь сразу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
IMDB.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Элвис Пресли

Официальная версия

16 августа 1977 года тело 42-летнего Короля рок-н-ролла на полу в ванной комнате в поместье «Грейсленд» обнаружила подруга Пресли Джинджер Олден. Официально, Элвис умер от острой сердечной недостаточности вследствие передозировки успокоительных и обезболивающих препаратов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слухи

По мнению скептиков, утомившийся и начавший терять форму музыкант инсценировал свою смерть, с тем чтобы спокойно протянуть остаток дней в одной из теплых стран.

Откуда сомнения

Расследование смерти Пресли почему-то проводилось в засекреченном режиме. Единственная фотография его тела, кочующая по интернетам, — скорее всего, подделка (то есть мертвым его никто из скептиков не видел). Спустя 2 часа после официального объявления о смерти певца один из поклонников якобы взял у него автограф в аэропорту Мемфиса; экспертиза якобы показала подлинность этой подписи.

Данные расследований

В 2010 году бывший личный врач Элвиса Джордж Никопулос в интервью газете Daily Mail изложил свою версию смерти певца: Пресли погубил хронический запор, возникший из-за неправильного питания и чрезмерных нагрузок. Никопулос предлагал певцу лечь на операцию, но тот наотрез отказывался — вроде как не хотел вмешиваться в природные процессы в своем организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Музей-заповедник «Петергоф»

Александр I Павлович

Официальная версия

Император и самодержец Всероссийский скончался в Таганроге 1 декабря 1825 года от сильной лихорадки, которую подхватил во время инспекционных поез­док верхом по городам Крыма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слухи

Через некоторое время после смерти Александра I в Сибири объявился нищий старец по имени Федор Кузьмич, который удивля­л окружающих знанием нескольких языков и осведомленностью в придворных делах. Пошли слухи, что это и есть скрывшийся ото всех Александр I. Cтарец ни разу эти слухи прямо не опроверг. После смерти Кузьмича в 1864 году в его вещах якобы нашли свидетельство о бракосочетании Александра I и от руки нарисованный вензель в виде буквы А.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда сомнения

В конце жизни Александр I часто повторял, что мечтает оставить престол и посвятить себя служению Богу. Императора мучила совесть: Александр винил себя в смерти отца — ведь он дал согласие на смещение Павла I в 1801 году, хоть и не разрешал заговорщикам душить императора.

Данные расследований

Выяснить, действительно ли Александр I и Федор Кузьмич — одно лицо, можно с помощью генетической экспертизы. Император погребен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. Мощи старца, канонизированного РПЦ под именем праведного Феодора Томского, хранятся в Богородице-Алексеевском монастыре в Томске. В 2008 го­ду архиепископ Томский и Асиновский Ростислав сообщил, что епархия не возражает против экспертизы мощей. Однако никто из генетиков пока на предложение архиепископа не откликнулся.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Усама бен Ладен

Официальная версия

Автор катастрофы 11 сентября 2001 года был убит 2 мая 2011 года. Смертельный выстрел в голову Усамы совершил один из спецназовцев американского подразделения SEAL (знаменитые «морские котики»). Дело происходило на секретной базе «Аль-Каиды» в пригороде Абботтабада (Пакистан), спецоперацию назвали «Копье Нептуна». Последовавшие за этим компьютерный анализ фотографий убитого, а также исследования его ДНК убедили американцев, что они грохнули именно бен Ладена.

Слухи

В тот же день, 2 мая, представители террористической группировки «Техрик-и-Талибан Пакистан» объявили, что американцы инсценировали свою победу над главой «Аль-Каиды». Позже «Техрик-и-Талибан Пакистан» признала смерть бен Ладена, но до сих пор во всех концах света полно сомневающихся в правдивости этой истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откуда сомнения

Тело террориста было спешно захоронено где-то в Аравийском море (якобы для того, чтобы могила бен Ладена не стала «террористической святыней»). Фотографии убитого террориста не стали передавать в прессу — якобы для того, чтобы не шокировать публику видом человека, которому выстрелом оторвало половину черепа. Наконец, в 2001–2010 годах официальные сообщения о смерти Усамы приходили шесть раз — кто гарантирует, что это не очередная, седьмая, фальшивка?

Данные расследований

В сентябре 2012 года в книге «Нелегкий день» некто Марк Оуэн (под этим псевдонимом выступает спецназовец, участвовавший в «Копье Нептуна») сообщил: на втором этаже дома, где скрывался бен Ладен, бойцы обнаружили лишь тело террориста — тот выстрелил себе в голову, когда услышал шум внизу. Выходит, даже если Усама погиб, для спецназовцев США это был не такой уж подвиг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерти, к которым также есть вопросы

Мэрилин Монро, актриса

В 1962 году совершила самоубийство, приняв лошадиную дозу снотворного и обезболивающих.

Версия

Убийство по заказу братьев Кеннеди, любовницей которых была Мэрилин.

Брюс Ли, актер и спортсмен

Умер в 1973 году от отека мозга, который вызвала таблетка от головной боли.

Версии

  1. Приняв таблетку, актер накурился гашиша — сочетание наркотика с обезболивающим дало смертельный эффект.
  2. Ли был убит одним из китайских мастеров боевых искусств за то, что раскрыл миру секреты кунг-фу.

Диана, принцесса Уэльская

В 1997 году погибла в автокатастрофе в Париже.

Версия

Авария была подстроена британской королевской семьей, которую не устраивали шашни Дианы с предпринимателем арабского происхождения Доди Аль-Файедом.