Влияет ли перенесенный коронавирус на потенцию? Отвечают ученые

Исследователи проверили свою гипотезу.
Влияет ли перенесенный коронавирус на потенцию? Отвечают ученые
unsplash.com

Исследователи Медицинской школы Миллера в Майами изучили каналы и ткани половых членов мужчин, столкнувшихся с импотенцией после коронавируса, и нашли признаки сосудистой дисфункции, передает World Journal of Men.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи и раньше обращали внимание, что после Covid-19 сосуды половой системы сужаются и в них образуются тромбозы. Такое поражение влияет на кровоток и нарушает эректильную функцию. Также в образцах тканей полового члена добровольцев обнаружили следы вирусной РНК, хотя мужчины выздоровели еще полгода назад.

«Covid-19 может вызывать эндотелиальную дисфункцию в системах органов, помимо легких и почек, она наблюдается и в тканях полового члена», — поделились открытием ученые. Исследователи отметили, что мужчины, которые жаловались на проблемы с потенцией до коронавируса, находятся в группе риска.

Поражение сосудов полового члена после Covid-19 также может привести и к обратному эффекту. После реанимирования 69-летнего американца во время тяжелого течения болезни у пациента появилась эрекция, от которой удалось избавиться только с помощью дренажа.