Устройство для выявления рака с точностью свыше 90 процентов

«Электронный нос» анализирует образцы крови.
Устройство для выявления рака с точностью свыше 90 процентов
unsplash.com

Ранняя диагностика важна

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Специалисты Пенсильванского университета в США успешно испытали «электронный нос» — прибор диагностирует рак с точностью свыше 90 процентов, сообщает NewAtlas. Его проверили на 93 людях со злокачественными и доброкачественными образованиями, а также на группе полностью здоровых людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устройству для работы достаточно образца плазмы крови. «Электронный нос» анализирует летучие органические соединения — это легкие вещества, быстро испаряющиеся в обычных условиях. Известно, что раковые клетки выделяют такие соединения (причем разные виды рака источают различные виды соединений). Именно поэтому, например, собаки-ищейки способны заметить рак легких по дыханию.

Чтобы создать «электронный нос», ученые определили взаимосвязь между отдельными летучими органическими соединениями и видами рака. Этого удалось добиться с помощью нейросетей, а основное внимание уделили видам рака, которые труднее всего выявить.

Высокая точность измерений

В итоге «электронный нос» смог по плазме крови с точностью 95 процентов определить рак яичников, а рак поджелудочной железы — с точностью 90 процентов, в том числе на ранних стадиях. На диагностику каждого образца потребовалось лишь 20 минут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это изобретение способно избавить людей от необходимости проводить анализы на раковые болезни проникающими методами, особенно при диагностики ранних стадий. Однако пока нужны дальнейшие испытания, чтобы окончательно подтвердить эффективность «электронного носа».

Нажми и смотри

Еще по теме: