Как хронический недосып влияет на здоровье

Ученые рассказали о неочевидных последствиях недостатка сна
Как хронический недосып влияет на здоровье
unsplash.com

Ученые из Ягеллонского университета в Польше выяснили, что организм не может восстановиться до конца после длительного периода недосыпа. Даже неделя полноценного сна не способна вернуть показатели на прежний уровень. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Plos One.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи попросили 23 добровольцев сократить время своего сна: в течение 10 дней испытуемые спали на пару часов меньше обычного. Все это время участники эксперимента носили специальные устройства для мониторинга сна и жизненно важных показателей. Также добровольцы ежедневно проходили тест Струпа, измеряющего задержку реакции.

После десятидневного периода недосыпа участники вернулись в прежний режим: более того, им разрешили спать столько, сколько они захотят. Однако даже спустя неделю показатели активности мозга и организма в целом не могли вернуться на прежний уровень — за исключением результатов теста Струпа.

Тест Струпа проверяет уровень концентрации и активности мозга: человеку необходимо назвать цвета, которыми написано слово, обозначающее совершенно другой цвет.