Влияет ли режим сна на здоровье человека: исследование

Ученые провели эксперимент, в котором поучаствовали четыре тысячи добровольцев
Влияет ли режим сна на здоровье человека: исследование
pexels.com

Американские ученые выяснили, какая продолжительность сна благоприятно влияет на здоровье, а какая, наоборот, негативно. Исследование на эту тему они опубликовали в журнале JAMA Neurology, сообщает CNN.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что время сна сказывается на здоровье мозга, особенно у пожилых людей. При этом, согласно данным исследования, слишком долгий сон вреден как и слишком короткий. нарушение режима зачастую мешает решать различные задачи и проблемы, принимать решения, быстро и надолго запоминать данные и сохранять внимание. Кроме того, проблемы со сном могут вести к серьезным последствиям: деменции, депрессии или сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученым удалось выяснить это в ходе эксперимента, в котором поучаствовали четыре тысячи людей в возрасте около 70 лет.

По словам одного из авторов исследования, у тех, кто спал шесть часов или меньше, наблюдался повышенный риск развития деменции из-за высокого уровня бета-амилоида. Именно этот белок — один из первых обнаруживаемых признаков прогрессирования болезни Альцгеймера. К тому же у испытуемых с таким режимом были проблемы с ориентацией, вниманием, памятью и зрительно-пространственными навыками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У любителей поспать не выявили повышенного уровня бета-амилоида, однако они страдали от нарушения когнитивных функций. Например, они хуже справлялись с заданием на замену цифровых символов, чем те, кто спал по семь-восемь часов.

Кроме того, исследователи заметили, что люди с нарушением режима сна чаще сталкивались с симптомами депрессии и лишним весом.

Также оказалось, что мужчины спят меньше женщин.

Ранее Men Today писал, какая фаза сна влияет на риск развития деменции. Японские ученые из Университета Цукубы изучили кровоток в сосудах головного мозга у спящих мышей, с помощью чего выяснили, когда именно происходит обновление мозга во время сна.