Почему не стоит пить кофе после пробуждения: мнение нейрофизиолога

Разбираемся, когда напиток не навредит организму
Теги:
Почему не стоит пить кофе после пробуждения: мнение нейрофизиолога
pexels.com

Многие начинают свой день с чашки кофе, однако это, по словам научного сотрудника Института высшей нервной деятельности нейрофизиологии РАН Татьяны Блохиной, может оказаться плохой идеей.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Она объяснила, что кофе воздействует на наш организм, бодрит его, увеличивает концентрацию внимания, повышает активность и настроение. Это работает из-за того, что кофеин как бы обманывает мозг: он блокирует молекулы аденозина, которые сигнализируют об усталости. Также он повышает концентрацию нейромедиаторов в мозгу: дофамина и серотонина. Они тоже частично отвечают за тонус, настроение и подвижность. Однако раннее употребление кофе может сбить естественный ритм организма. Кроме того, «это может привести к вялости на следующее утро», — добавила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалиста, лучше не пить кофе после самого пробуждения. Например, если человек ложится спать около двенадцати ночи, а просыпается в семь, то напиток лучше употреблять с девяти утра до пяти вечера, тогда он никак не повлияет на работу организма.

Ранее диетолог Ирина Лизун напомнила, что пить кофе натощак — плохая идея. Дело в том, что этот напиток стимулирует выработку соляной кислоты. Так, например, после его употребления у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно у пациентов с гастритом могут появляться боль, изжога, дискомфорт. Кроме того, врач призвала отказаться от кофе и вечером, чтобы не нарушать режим.

Еще по теме: