5 полезных альтернатив кофе: попробуйте начать утро с чего-то новенького

Пять полезных альтернатив, которые тоже придают бодрости.
Теги:
5 полезных альтернатив кофе: попробуйте начать утро с чего-то новенького
unsplash.com
Диетолог рассказала о напитках, которые могут заменить кофе и быть полезными, передает Well and Good. По словам нутрициолога Кери Ганс, кофе может вызывать проблемы с пищеварением и негативно влиять на нервную систему, поэтому она советует пять альтернатив для бодрого начала дня.
Содержание статьи
Нажми и смотри

Грибной кофе

Такой напиток содержит меньше кофеина, но все еще имеет вкус классического кофе, а не грибов. «Грибной кофе делают из лекарственных грибов, которые, как известно, обладают адаптогенными свойствами», — уточняет нутрициолог. Адаптогены защищают организм от стресса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японский чай матча

Эксперт считает, что матча — «отличный вариант, если из-за кофе вы начинаете нервничать». В напитке содержится аминокислота теанин, которая нейтрализует негативный эффект кофеина.

Зеленый и белый чай

Как и в мачте, в обычном зеленом чае также присутствует теанин. Также чай богат полифенолами для борьбы с воспалениями. Благодаря антиоксидантным свойства, употребление зеленого чая замедляет старение и снижает риск заболеваний.

Травяной чай

Напиток для тех, кто хочет полностью исключить кофеин из рациона. Например, травяной чай ройбуш исключает риск появления камней в почках — он, наоборот, успокаивает желудок и помогает сбить высокое давление.

Вода с лимоном

Напиток восполняет водный баланс после ночи: «Правильное увлажнение помогает побороть усталость, сонливость и головные боли —то есть все то, что мы ищем в кофе».

Нутрициолог отмечает, что полезные вещества содержатся и в кофе: напиток богат витаминами, минералами и антиоксидантами. Однако кофе является мочегонным средством и еще  больше обезвоживает организм, если его пить с утра.