Популярный «противовирусный» цитрус подешевел почти на треть: ранее наценка могла достигать 500%

Причина — последствия пандемии
Популярный «противовирусный» цитрус подешевел почти на треть: ранее наценка могла достигать 500%
unsplash.com

По оценкам Росстата, лимон стал самым подешевевшим продуктом за год. В разгар пандемии Covid-19 наценка на лимоны могла доходить до 500 процентов, поэтому после спада ажиотажа цена на «противовирусные» цитрусы снизилась больше всего, сообщает РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средняя цена за килограмм лимонов за год упала более чем на 30 процентов. Например, весной 2020 года аналогичная цена составляла 189,4 рубля, а сейчас — 131,9 рублей за килограмм.

Подешевел и чеснок, который также считается одним из натуральных «противовирусных» средств. Цена снизилась на 10 процентов: с 254,5 рублей до 229,6 рублей за килограмм.

В начале 2020 года цена на лимоны выросла из-за ажиотажа вокруг неизвестного вируса: Covid-19 был изучен недостаточно, а методик лечения еще не было, поэтому люди использовали привычные «народные средства» вроде чая с лимоном.

Также в начале пандемии коронавируса были популярны фейки о масочных наночервях или лечении с помощью водочной ингаляции. В апреле 2020 года в России начала действовать поправка в Административном и Уголовных кодексах о запрете распространения слухов о коронавирусе.