Как мужчинам избавиться от черных точек на лице: подробное руководство

Как убрать глубокие черные точки, можно ли их выдавливать и как они образуются — на все эти вопросы мы отвечаем в нашей статье.
Как мужчинам избавиться от черных точек на лице: подробное руководство
Master1305 / Freepik
Разбираем, откуда берутся черные точки, почему они такого цвета, как от них избавиться и можно ли пользоваться народными средствами.
Содержание статьи

Проблема с возникновением черных точек знакома многим. Рассказываем о том, что это такое, как они образуются и как их лечить, а также, что делать, чтобы они не появлялись снова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черные точки, которые называются комедонами, это результат нарушения работы крупных пор. Отверстия волосяных фолликулов, в которые выходят протоки сальных и потовых желез, могут забиваться, образуя маленькие кисты. Наиболее распространенными местами появления черных точек являются:

  • щеки,
  • подбородок,
  • крылья носа,
  • шея и грудь,
  • спина и плечи.

Иными словами, это те места, которые потеют сильнее всего. Зону на лице, в которой черные точки появляются чаще всего, называют Т-зоной; именно эта область сильнее всего лоснится из-за кожного сала (себума) и потеет. В этой зоне находятся самые крупные поры.

Почему в коже точки черного цвета

Кожный жир и омертвевшие клетки кожи по какой-то причине не покидают пору, оставаясь в ней. Но черный цвет — это не грязь и не свернувшаяся кровь.

На самом деле жир просто окисляется на воздухе, приобретая сначала желтоватый цвет, а затем черный.

Но эта сальная пробка имеет черный цвет лишь снаружи, а внутри содержимое комедона белесое или прозрачное. И если содержимое поры не контактирует с воздухом, то образуется белый угорь, который, по сути, является все тем же комедоном.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины появления черных точек

Появление черных точек связано и с другими факторами:

  1. Нарушение личной гигиены — при склонности к комедонам необходимо правильно очищать лицо. Если в конце дня не убирать загрязнения, частицы пыли, они еще больше закупорят поры, сформируют условия для размножения бактерий и появления воспаления.
  2. Чрезмерная гигиена — когда человек настолько пересушивает кожу, что она лишается защитного барьера и, как следствие, клетки начинают массово гибнуть.
  3. Регулярное использование скрабов и пилингов с агрессивным составом пагубно влияет на кожу. В результате выделяется больше себума, и появляются комедоны.
  4. Проблемы с пищеварением и гормональная перестройка организма в периоды полового созревания, беременности или менопаузы, а также снижение общего иммунитета и эндокринные заболевания могут спровоцировать нарушение работы пор.
  5. Неправильное питание — черные точки чаще возникают у людей, употребляющих большое количество жирной, сладкой пищи и мучного, хотя научных исследований на эту тему не было.
  6. Изменения работы пищеварительного тракта — состояние кожи отражает здоровье кишечника и желудка, при хронических патологиях может изменяться выработка кожного сала.
  7. Неподходящая косметика — если кожа выглядит жирной, для нее необходимо применять специальные некомедогенные кремы, которые не забивают поры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
wayhomestudio / Freepik

Как убрать глубокие черные точки

Открытые комедоны можно попытаться удалить без применения «грубой силы». Помните, что действовать нужно очень бережно.

Средства от черных точек, которые продаются без рецепта

Преимущественно они представляют собой лосьоны, очищающие маски, кремы и гели. В состав такой косметики обычно входят салициловая кислота, которая вычищает поры от излишков кожного сала, и перекись бензоила. Можно сделать процедуру очистки поэтапной, применяя ряд безрецептурных средств.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Снятие макияжа

Вам на помощь придет гидрофильное масло или мицеллярная вода.

Очищающий гель.

Бережно очистит кожу и снимет раздражение.

Лосьон для жирной кожи и сужения пор

Усилит эффективность очищения и подарит тонизирующее действие.

Корректирующий крем-гель

Крем будет препятствовать повторному образованию черных точек, а также выполнит немаловажную функцию увлажнения.

Себорегулирующая эмульсия

Эмульсия будет контролировать выработку кожного сала и появление жирного блеска.

Средства с кислотами

1-2 раза в неделю добавьте к своему основному уходу средства, содержащие салициловую кислоту. Вещества будут абсорбировать кожное сало, способствовать ускоренной регенерации клеток, сокращать поры и выполнять профилактическую функцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Master1305 / Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препараты от черных точек, продающиеся по рецепту

Такие кремы и мази содержат действующие вещества на основе витамина А — ретиноиды. Существуют несколько видов А-соединений: третиноин, тазаротен и адапален. Какое действующее вещество будет наиболее эффективным в вашем случае и какой должна быть его концентрация, подскажет врач — дерматолог или косметолог.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессиональная чистка

Эту процедуру проводит профессиональный косметолог или дерматолог. С помощью специальных инструментов он раскроет поры и удалит закупорившее их содержимое.

Дермабразия

Дермабразия — метод, который производится специальным инструментом, позволяющим отшлифовать поверхность кожи, удалив с неё лишний жир, загрязнения и чёрные точки. Не рекомендуется делать эту процедуру самостоятельно с использованием подручных средств — лучше обратиться к специалисту.

Химический пилинг

На кожу наносится химический раствор (молочная, гликолевая или винная кислоты) для удаления верхних слоев. Кожа, которая регенерируется после процедуры, более гладкая. При легком или среднем пилинге вам может потребоваться пройти это испытание более одного раза, чтобы получить желаемые результаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Химические пилинги используются не только для черных точек, но и для изменения глубины и выраженности морщин, осветления кожи и шрамов. Их можно делать отдельно или в сочетании с другими косметическими процедурами. Причем делать их можно на разной глубине, от легкой до глубокой. Более глубокие химические пилинги дают более впечатляющие результаты, но требуют больше времени для восстановления.

очищение лица
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лазерный пилинг

Лазерная шлифовка (пилинг) кожи удаляет эпидермис слой за слоем с высокой точностью. Новые клетки, которые образуются во время заживления, придают коже более упругий и молодой вид. Процедуру можно проводить отдельно или вместе с другими косметическими операциями на лице.

Как нельзя убирать черные точки

Эти процедуры популярны, однако иногда после них чёрных точек и прыщей на коже становится даже больше.

Что нельзя делать против черных точек

  • Гормональные триггеры могут сделать угри неизбежными, но некоторые факторы могут увеличить риск или усугубить их.
  • Выдавливание: избегайте выдавливания черных точек, даже металлическим средством для удаления угрей, так как это может вызвать раздражение кожи и усугубить проблему.
  • Распаривание: паровая баня уже давно рекомендуется для лечения черных точек на том основании, что она «открывает поры». Однако это не подтверждено исследованиями. Некоторые считают, что это усугубляет проблему.
  • Скрабирование: это может усугубить проблему. Скраб удаляет кожный жир. Затем сальные железы работают усерднее, чтобы заменить кожное сало, что приводит к большему количеству закупорок и риску воспалительных прыщей.
  • Средства для удаления: полоски для удаления, маски и вакуумные инструменты следует использовать с осторожностью, так как они могут раздражать и повреждать кожу при неправильном использовании.
  • Макияж и косметика: избегайте макияжа на масляной основе и средств по уходу за кожей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Другими триггерами окружающей среды, которых следует избегать, являются:

  • влажная среда
  • тесная одежда, закрывающая кожу
  • продукты для кожи со спиртом, так как они также могут стягивать и высушивать кожу
  • Перекись водорода: рекомендуется при акне. Это может уменьшить тяжесть вспышек, но это также агрессивный продукт, который может сушить и раздражать кожу. Исследователи до сих пор не решили, следует ли его использовать или нет из-за его побочных эффектов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советы по профилактике и лечению комедонов

комедон
  1. Старайтесь не прикасаться к области, где возникают черные точки;
  2. избегайте косметических, стиральных и очищающих средств с раздражающими веществами, такими как ароматизаторы или красители;
  3. используйте только некомедогенную (не закупоривающую поры), безмасляную косметику и средства по уходу за кожей;
  4. не сжимайте, не ковыряйте и не пытайтесь выдавить черные точки;
  5. избегайте места с высоким уровнем загрязнения воздуха или усиливайте гигиену кожи при сильном загрязнении воздуха;
  6. тщательно мойте кожу во влажных помещениях;
  7. избегайте тесной одежды, униформы или спортивного инвентаря;
  8. старайтесь не тереть и не очищать кожу агрессивно;
  9. избегайте солнечных ожогов;
  10. умывайте лица перед сном и удаление макияжа;
  11. избегайте использования продуктов для волос на коже;
  12. регулярно принимайте душ или купаться»
  13. старайтесь, чтобы волосы не прикасались к лицу.
Нажми и смотри