Как после 30 лет простым способом увеличить количество сперматозоидов

Многие уверены, что изменить качество и количество сперматозоидов в лучшую сторону невозможно. Но исследования доказывают обратное.
Как после 30 лет простым способом увеличить количество сперматозоидов
Freepik

Ученые обнаружили способ, благодаря которому можно изменить количество сперматозоидов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Качество спермы снизилось за последние десятилетия. Исследователи отмечают, что по этому признаку можно отследить повышенный риск распространенных хронических заболеваний и смертности. Однако большинство ученых изучало воздействие окружающей среды и питание на качество спермы, а вот профессиональным факторам уделялось мало внимания.

Исследуя влияние условий труда на состояние мужских половых клеток, Европейское общество репродукции человека обнаружило интересную взаимосвязь. Как оказалось, чем более тяжелым физическим трудом занят мужчина, тем выше у него способность к зачатию. То есть качество спермы намного выше у тех, кто постоянно поднимает тяжести.

Возраст 377 мужчин, которые участвовали в исследовании, варьировал от 33 до 39 лет. Все они обратились вместе со своими партнершами по поводу лечения бесплодия в разные периоды с 2005 по 2019 год. Из них 12% часто поднимали или перемещали тяжелые предметы на работе, 6% сообщили о сильных физических нагрузках на работе, а 9% работают в вечерние смены или посменно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
грузчик с коробками, мужское здоровье
Freepik

У мужчин, которые сообщили, что часто поднимают или перемещают тяжелые предметы на работе, концентрация сперматозоидов была больше на 46%, а общее количество — на 44% выше, чем у тех, кто никогда не поднимает и не передвигает тяжести на работе. Интересно, что у мужчин, работающих в сменном режиме наблюдается та же закономерность — их качество спермы было лучше, чем у работающих в дневную смену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые, помимо этого, обнаружили, что у мужчин, занятых на работе с тяжелым/умеренным уровнем физической нагрузки, концентрация циркулирующего тестостерона была выше, чем у мужчин с легкой нагрузкой.

офисный работник с гантелями
Freepik

Таким образом ученые пришли к выводу, что физически тяжелая работа и работа в сменном или вечернем режиме может быть связана с более высокой функцией яичек у мужчин. Это выражается в более высокой концентрации и количестве сперматозоидов, а также в более высоких уровнях тестостерона в сыворотке крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи уверены, что нужно и дальше изучать эту закономерность в более широком масштабе. Однако даже этот небольшой анализ данных подтверждает взаимосвязь между мужским половым здоровьем и поднятием тяжестей.

Как вы считаете, современные мужчины стали физически слабее, чем их родители?
Да, молодежь стала ленивее — и слабее
Нет, наоборот, современное поколение сильнее