Тайский бокс: история, традиции и развитие в России

Профессиональный боец Кирилл Новиков рассказывает, с чего начинался муай-тай во всем мире и как в конце прошлого века пришел в нашу страну.
Тайский бокс: история, традиции и развитие в России
Fair Fight Promotion
Тайский бокс (или муай-тай) — единоборство, зародившееся три сотни лет назад в провинции Сиам (нынешний Таиланд). Прообразом тайского бокса стало древнее боевое искусство Муай Боран. В те годы на азиатских землях полыхали многочисленные конфликты и Сиамскому населению было необходимо защищаться от захватчиков и мародеров. В таких условиях навыки рукопашного боя стали основой для выживания нации. Учитывая, что Сиам (а позже и Тайланд) никогда не был захвачен, можно сделать вывод об эффективности практикуемого тайцами единоборства.
Содержание статьи

Муай-тай в обязательном порядке обучались воины и члены королевской семьи. Впоследствии поединки стали проводиться на увеселительных мероприятиях, в местах скопления людей — на ярмарках, народных гуляниях и праздниках. Лучших бойцов приглашали в королевскую гвардию и присваивали дворянский титул. Изначально бои в тайском боксе велись голыми кулаками, однако позже руки стали обматывать хлопковыми веревками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Муай-тай приобрел современный вид в 1929 году. Тогда победителя поединка стали определять «по очкам» (до этого бой шел до нокаута или потери сознания), сам бой ограничили пятью трёхминутными раундами с минутными перерывами. Появились запреты на удары головой и в пах, амплитудные броски, удушения и добивания поверженных противников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Культура

Поскольку тайский бокс — древний вид боевых искусств, из глубины веков он пронёс с собой набор традиций. Так например, бои по муай-тай проходят под национальную тайскую музыку, которая не только задаёт ритм боя, но и имеет определённый сакральный смысл — считается, что музыка освобождает бойца от ненужных мыслей, вводит его в некий транс, что позволяет сражаться с большей концентрацией, мощью и самоотдачей. На боях в Таиланде используют живую музыку, в то время как в европейских государствах и США преимущественно включают аудиозапись.

Перед началом поединка боец муай-тай исполняет традиционный танец (рам муай) и молитву (вай кру). Танец начинается с обхода ринга против часовой стрелки. При этом, правую руку боец держит над канатом, а в каждом углу ринга останавливается и совершает поклон. Таким образом боксер огораживает площадь ринга от присутствия злых духов и наполняет площадку своей энергией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боец исполняет танец и молитву в традиционной повязке на голову (монгконг) — веревке, толщиной с палец, на которую наносятся специальные магические символы и узоры. Перед началом поединка повязку снимает секундант или тренер.

Бойцу муай-тай запрещено оскорблять и принижать соперника, как перед, так и во время схватки, а согласно кодексу чести муай-тай, каждый боец обязан быть для окружающих примером благородства, честности и скромности.

Правила и рисунок боя

В тайском боксе разрешены удары ногами, руками, локтями, коленями, клинч и броски из клинча. Благодаря такому разнообразию техник, тайский бокс используется как основа боя в стойке для большей части бойцов ММА. У муай-тай существует любительское и профессиональное проявление. Профессиональные поединки проходят в боксерских перчатках, с голым торсом, без защитного снаряжения. Любители дополнительно облачаются в шлемы, нагрудники, налокотники, защиту голени и стопы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В зачёт идут только удары, нанесшие сопернику ощутимый урон, поэтому в муай-тай принято вкладываться в каждую атаку. Бойцы передвигаются по рингу мелкими шажками, находясь при этом в крепкой стойке. «Степ» и «челнок» в традиционном тайском боксе отсутствует. Визитной карточкой муай-тай считается лоу-кик (удар по внутренней или наружной части бедра). Этот удар доставил немало проблем кикбоксерам и каратистам в межстилевых поединках, регулярно проводившихся в 70х — 80х годах прошлого века. Впоследствии бойцы этих единоборств переняли и освоили лоу-кик на высоком уровне. Интересно, что в бою двух высокоуровневых тайских боксеров этот удар не столь эффективен, поскольку при должной подготовке его легко парировать и нанести урон атакующему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Петр Ильин / Федерация тайского бокса-муайтай России
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тайский бокс в России

В России первый клуб тайского бокса организовали в Новосибирске в 1990-м году. Руководитель и основатель клуба — Сергей Заяшников, а главный тренер — Олег Терехов (впоследствии — главный тренер сборной России по тайскому боксу). Оба отца-основателя до этого занимались боксом и каратэ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олег Терехов вспоминает: «В конце мая 1990 года в Риге, на базе латвийского института физической культуры проводился семинар по кикбоксингу и тайскому боксу. Я решил туда поехать. Киевляне там проводили семинар по разделу кикбоксинг, а ребята с Одессы показывали технику тайского бокса, все особенности. Тренер у них был Вадим Федоров. Семинар проходил несколько дней, почти неделю. После этого я с одесситами сконтактировался, и мы стали предпринимать какие-то шаги по созданию Федерации тайского бокса СССР. Я преподавал тайский бокс в клубе у Сергея (Заяшникова). Так как нам нужно было, чтобы спортсмены набирали опыт, росли, мы решили распространять тайский бокс в других городах. И мы стали выезжать на соревнования по кикбоксингу и агитировали ребят заниматься муай-тай.»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После распада СССР и открытия границ началась эпоха свободного распространения информации. У людей появились кассетные видеомагнитофоны. Как раз в те годы на экраны вышел фильм «Кикбоксер» с Жан-Клодом Ван Даммом, в котором ярко и красочно демонстрировались красота и эффективность муай-тай. В результате количество занимающихся тайским боксом в России выросло кратно. Появилась необходимость в организации площадки для регулярных выступлений. В 1992 году Сергей Заяшников и Олег Терехов регистрируют АОЗТ «Российская Лига Муай Тай» или сокращенно — РАМТЛ (Russia Muay Thai League). Лига ежемесячно проводила бои по профессиональным правилам. Турниры проходили в городе Новосибирск, в ресторане «Центральный». Участвовали в них лучшие представители тайского бокса со всей России. Победители получали не только кубки и грамоты, но и денежные призы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1996 году, для развития любительского направления муай-тай, на базе РАМТЛ создаётся Федерация Тайского бокса России. Тайский бокс регистрируется государством, как официальный вид спорта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня главный регион по развитию муай-тай в нашей стране — Кузбасс. Их представители ежегодно выигрывают общекомандные зачеты на Чемпионатах России и составляют костяк национальной сборной. С момента основания местной федерации в 2003 году ей руководит Бусыгин Сергей Юрьевич. В Кузбассе находится и самая главная «кузница» бойцов муай-тай. Это зал «Империя», расположенный в ДК имени Маяковского, в городе Прокопьевск Кемеровской области. Бойцы из этого зала известны за пределами России и даже за пределами тайского бокса — например, чемпион мира по боксу (по версии WBC) Григорий Дрозд, который начинал бойцовскую карьеру с тайского бокса (завоёвывал титул чемпиона Европы) и именно с этого зала. Здесь же воспитывался Артём Левин (экс-чемпион Glory Kickboxing — главной организации в области профессионального кикбоксинга), Артём Вахитов (чемпион Glory Kickboxing в полутяжелом весе), Дмитрий Меньшиков (претендент на титул Glory Kickboxing в полусреднем весе) и Алексей Ульянов (9-ти кратный Чемпион России, 2-х кратный победитель Чемпионата Мира TNA). Главный тренер клуба — Виталий Миллер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спустя 30 лет после зарождения муай-тай в нашей стране, залы тайского бокса появились практически в каждом городе. Подкупает он открытостью, отсутствием «секретных» методик и флёра многозначительности. А простота и универсальность системы позволяет заниматься тайским боксом не только спортсменам, нацеленным на соревнования, но и обычным физкультурникам, посещающим зал для поддержания здоровья, физической формы и укрепления духа.

Нажми и смотри