«Это клиника»: нововведение чемпионата мира по футболу, которое выводит из себя фанатов

Известного футбольного комментатора Георгия Черданцева возмутило решение ФИФА добавлять больше минут к основному времени игры.

Матч второго дня чемпионата мира по футболу в Катаре между сборными Англии и Ирана стал самым продолжительным в истории турнира из-за рекордного количества добавленного времени. Главный судья игры добавил к встрече в общей сумме 24 минуты: 14 — в первом тайме, и 10 — во втором. Такое решение судей возмутило известного футбольного комментатора Георгия Черданцева.

«24 минуты к футболу добавлять — это клиника. Они вообще знают, что, например, на телевидении есть сетка вещания? Заставь, как говорится, дурака...», — прокомментировал Черданцев решение арбитров в своем Telegram-канале.

Нажми и смотри

Зачем добавлять столько минут к основному времени?

В ФИФА объяснили рекордное количество добавленных минут желанием тщательнее подсчитывать время остановок во время игр. По словам председателя судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллина, так болельщики будут видеть больше чистого игрового времени.

На самом деле практика введения «чистого времени» игры началась еще на чемпионате мира в России: «Уже на чемпионате мира в России мы стали тщательнее подсчитывать, сколько минут должно быть компенсировано. Мы сказали, чтобы люди не удивлялись, когда резервный судья поднимает табло с шестеркой, семеркой, даже восьмеркой».

Ранее на чемпионате мира по футболе в Катаре запретили продавать пиво на стадионах: заявление ФИФА было опубликовано за 2 дня до начала чемпионата. 75$ миллионов — именно в такую цену обошлось спонсорское соглашение производителя Budweiser и ФИФА. Теперь компания сможет продавать пиво болельщикам только в фан-зонах. В России, кстати, распивать алкогольные напитки тоже запрещено. А что насчет других стран? Узнайте из нашего материала-разбора.