«Да кто вообще этим занимается???»: 5 самых сумасшедших и экстремальных туров и экскурсий мира

Опасные путешествия, в которые многие не согласятся поехать даже бесплатно.
«Да кто вообще этим занимается???»: 5 самых сумасшедших и экстремальных туров и экскурсий мира
Widevision Travel

Восхождение на гору К2

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если бы у вас были 60 000 долларов, чтобы провести незабываемый отпуск, куда бы ты поехал? Может быть, ты захочешь покататься на серфе на Гавайях или отправиться в круиз на яхте по Карибам? А как насчёт восхождения на снежную вершину Чогори высотой в 8614 метров под аккомпанемент метели и разреженного воздуха? Несколько уважаемых турфирм предлагают такой тур.

Гора Чогори или К2 (номер два в горной цепи Каракорум, что на границе Пакистана и Китая) — это вторая по высоте вершина после Эвереста, но её погодные условия и градус восхождения намного более опасны. 66 человек погибли при попытке покорить эту гору, а по опасности маршрут занимает второе место в мире. Ни одна из попыток восхождения на вершину зимой не увенчалась успехом. Группу из 12 сумасшедших сопроводят четыре гида, но это не значит, будет легче.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вам все еще интересен такой вид отдыха, то вот последний аргумент: коэффициент смертности на этом маршруте составляет 25%, то есть четверть из всех пытавшихся покорить вершину — умерли. Может, все таки на Гавайи? Если отдых для вас — смена деятельности, мы собрали ещё пять роскошных вариантов провести отпуск.

Прыжок в реку с крокодилами

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На границе между Замбией и Зимбабве есть живописный мост Виктория, который расположен прямо над рекой Замбези, кишащей крокодилами. Если по дороге к этому мосту вас не укусит гигантская муха и не затопчет слон, у вас появится возможность прыгнуть с этого моста головой вниз. В прошлом году 22-х летнюю девушку, прыгнувшую с этого моста, чуть не сожрали рептилии.

Дорога Смерти в Боливии

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автомобильная дорога протяженностью 70 километров в провинции Юнгас расположена на высоте 3600 метров, и соскользнуть с неё в обрыв можно без особых усилий, особенно в дождь. Кстати, температура воздуха здесь 7-11 градусов, а сама дорога состоит из смеси грязи и глины. Каждые две недели на пути происходят серьёзные аварии, многие их которых — с летальным исходом. Так что, если поедете из бара в Ла-Пас в гостиницу в Коройко, держитесь крепче.

Подвесная дорога на горе Хуашань

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у вас нет проблем с акрофобией, ты можешь провести отличные выходные в Китае, на южном склоне горы Хуашань. Редкие и местами проломленные доски скреплены промышленными скобами и верёвками. Здесь вы не получите дозу радиации и на вас не нападет крокодил, но один только взгляд вниз может запустить в твоем организме необратимые процессы.

Дайвинг с белыми акулами

Widevision Travel
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Африке на побережье Кейптауна вы можете заказать тур, целью которого будет купание в море с белыми акулами. Вас посадят в стальную клетку и погрузят на 15 минут в тесную компанию с героями «Челюстей». Только не вздумайте пытаться погладить акулу, и вообще, высовывать руки из клетки, иначе вам нечем будет отдавать несколько тысяч долларов за экскурсию.